15 C
Santa Fe
viernes, julio 31, 2026
escuchá y mirá vivo por

santa fe

Este fin de semana algunas líneas de colectivos modifican sus recorridos en Santa Fe

El transporte urbano de pasajeros en Santa Fe capital tendrá alteraciones temporales de recorrido durante este sábado 10 y domingo 11 de enero debido a trabajos de bacheo asfáltico del municipio y obras de ASSA en distintas calles de...

Más de 500 animales silvestres fueron liberados en Santa Fe durante 2025

Durante 2025, el Gobierno de Santa Fe llevó adelante 501 liberaciones de animales silvestres, en el marco del trabajo sistemático de rescate, rehabilitación y reinserción desarrollado por el Ministerio de Ambiente y Cambio Climático. La cifra surge de los...

Línea Boliches: recuerdan días, horarios y recorrido del servicio nocturno

La denominada Línea Boliches es un servicio de enlace gratuito, con paradas en las garitas de la Ruta Nacional N°168 y Ciudad Universitaria, que cuenta con 14 frecuencias nocturnas en dos turnos: de 0 a 2 y de 4:30...

Detectaron al mosquito del dengue en 25 barrios de la ciudad de Santa Fe

Semana a semana, la Municipalidad realiza el monitoreo entomológico de la ciudad relacionado con el dengue y esto es el control de las ovitrampas colocadas en distintos barrios. En la semana epidemiológica 1, desde el 29 de diciembre pasado y...

Avanzan los trabajos de limpieza y desobstrucción en sectores clave de la ciudad de Santa Fe

En el marco de la activación del Protocolo Base, personal municipal inició las tareas preventivas de desobstrucción y limpieza de toda la red de desagües de la ciudad. Estos trabajos se realizan antes, durante y después de las lluvias...

Se relanza el concurso ECOlonias y suma a colonias de gestión privada de la ciudad

La Municipalidad de Santa Fe puso en marcha una nueva edición del concurso ECOlonias, una propuesta que promueve la educación ambiental y la correcta gestión de los residuos sólidos urbanos en el marco de las colonias de vacaciones. En esta...

Créditos Nido: se completó el sorteo 18 y ya son casi 6.000 los beneficiarios

Se completó el sorteo Nº 18 de los créditos hipotecarios Nido, una política impulsada por el Gobierno de la Provincia de Santa Fe y el Banco Municipal (BM). En esta ocasión fueron más de 45 mil los santafesinos inscriptos...

Entregaron a jubilados marcos de anteojos recuperados de una causa por estafas

En el marco de la política de recuperación y reutilización social de bienes provenientes del delito, el Gobierno de la Provincia de Santa Fe realizó este viernes la entrega de otros 170 marcos de lentes a jubilados y jubiladas...

Cortes de energía para este fin de semana en Santa Fe, Santo Tomé y Sauce Viejo

La Empresa Provincial de la Energía (EPE) informó que llevará adelante una serie de trabajos programados que implicarán interrupciones temporales del suministro eléctrico durante el sábado 10, domingo 11 y lunes 12 de enero en distintos barrios de Santa...

Sábado con tiempo estable y temperaturas agradables en la ciudad de Santa Fe

La ciudad de Santa Fe y la región transitan este sábado bajo un escenario de tiempo relativamente estable, producto de una reconfiguración de las masas de aire. El ingreso de aire más frío desde el sector sur y el...
- Advertisement -spot_img

Latest News

El emotivo pedido del padre de la niña santafesina hallada en Venezuela: «Quiero volver a abrazarla»

Después de casi tres años de búsqueda, una niña santafesina de cinco años que había desaparecido en agosto de...
- Advertisement -spot_img