20 C
Santa Fe
domingo, abril 5, 2020

Los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019

Además

El lunes por la noche se entregaron los Martín Fierro de Cable, que premian lo mejor de la producción 2018 de la televisión nacional. La gala organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina tuvo lugar en el Hotel Panamericano Buenos Aires.

La transmisión, a cargo de “Ciudad Magazine”, comenzó con la alfombra roja, a las 20, con Tomás Dente como anfitrión, y a las 21 se dio paso a la ceremonia de premiación, que contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, desde el Hotel Panamericano Buenos Aires.

Estos fueron los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019:

MARTÍN FIERRO DE ORO

El Host, de Adrián Suar

TRAYECTORIA

Para el director de cámaras Edgardo Borda y a la periodista Canela

INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)
Íntimo y Personal (Metro) Ganador
TVR (C5N)

MAGAZINE

Flor de Tarde (Ciudad Magazine) Ganador
Online (KZO)
Quedate con Georgina (Crónica HD)

PROGRAMA ECONÓMICO

Comunidad de Negocios (LN+)
El Inversor (Metro)
MMD Maxi Mediodía (A24) Ganador

PERIODÍSTICO

Detrás de lo que Vemos (Crónica HD) Ganador
Luis Novaresio Entrevista (A24)
Minuto Uno (C5N)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Alerta Verde (C5N)
Cinetec (Ciudad Magazine) Ganador
El Señalador (Canal (á))

PROGRAMA DE ARTE Y TENDENCIAS

Bifurcations: Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Encuentro)
TN Tecno (TN) Ganador

NOTICIERO

Chiche 2018 (Crónica HD) Ganador
El Diario (C5N)
TN de 6 a 10 (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO

El Femenino (Crónica HD)
SportsCenter (ESPN)
Sportia (TyC Sports) Ganador
TN Deportivo (TN)

PROGRAMA DEPORTIVO

#Bonadeo (TyC Sports)
Domingol (TyC Sports)
Juego Sagrado (FOX Sports)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX Sports) Ganador
Estudio Fútbol (TyC Sports)
Última Vuelta (FOX Sports)

PROGRAMA DE DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (TN)
Winter News (FOX Sports) Ganador

PROGRAMA DE MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

Clásicos del Tasso (Canal de la Ciudad) Ganador
Folclorísimo (Canal 26)
Notas de Paso (Canal (á))

PROGRAMA DE MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

Banda Soporte (Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Encuentro) Ganador
La Viola (TN)

PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL

Escondidos en el Museo (Paka Paka)
Junior Express (Disney Junior)
Kids Choice Awards (Nickelodeon)

SERVICIO INFORMATIVO

América 24
C5N
TN Ganador

PROGRAMA DOCUMENTAL

History Fútbol (History Channel)
Semana Santa, 1987. La Democracia en Vilo (Encuentro)
Tocar para Vivir: Los Sonidos del Éxodo (TN) Ganador

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS

A Ciencia Cierta (Metro)
Intelexis Mujer (Metro) Gandor
Sin Dolor (A24)

PROGRAMA DE VIDA SANA

Actualidad y Psicoanálisis (Metro)
Alimenta tu Vida (Metro)
ESPN Yoga (ESPN) Ganador

PROGRAMA CULINARIO

Maestros del Asado II (El Gourmet)
Pantagruélico Colectividades (Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia III (El Gourmet)

PROGRAMA RURAL

Bichos de Campo (Metro)
El País de las Estancias (Canal Rural)
LN+ Campo (LN+) Ganador

PROGRAMA DE TURISMO Y TIEMPO LIBRE

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (A24) Ganador
Turismo Argentina (Metro)

PROGRAMA FEMENINO / MODA

Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) Ganador
¡No te lo Pongas! Argentina (Discovery Home & Health)

PROGRAMA DE SERVICIOS

Andino y el país (A24) Ganador
Mirta te acompaña (Metro)
Lo justo y necesario (A24)

PROGRAMA DE JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

El Host (FOX) Ganador
La Culpa es de Colón: Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (KZO)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

El Host (FOX)
TN
Un gallo para Esculapio II (TNT) Ganador

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – FOX Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) Ganador

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Florencia de la Ve (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) Ganadora

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con amigos así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) Ganador
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del Gol – FOX Sports)
Diego Latorre (FoxSport Radio – FOX Sports) Ganador
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN) Ganador
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Alejandro Bercovich (C5N) Ganador
Carlos Pagni (LN+)
Joaquín Morales Solá (LN+)

Últimas noticias

El plan municipal del sábado desactivó el caos en los bancos

El golpe del viernes a las medidas de aislamiento para frenar la propagación del coronavirus en las puertas de...

Sábado con poco movimiento en los bancos rafaelinos

Las sillas frente a la mayoría de los bancos estuvieron en un gran porcentaje desocupadas, sólo en el banco nación, antes de la apertura,...

Los Pumas de Tostado labraron infracciones por caza y pesca ilegal

Este viernes 3 de abril, personal de la Sección 27 de la Guardia Rural Los Pumas de Tostado llevó a cabo operativos en zona...

Descontento de empleados municipales de San Carlos: “Parece un reinado y no una ciudad en democracia”

En tiempos de profunda crisis no sólo económica, sino también en el ámbito de la salud ante el avance de la pandemia del coronavirus...

Italia confima que el índice de contagios de coronavirus “empezó a descender”

El ministro italiano de Salud, Roberto Speranza, confirmó este sábado que "el índice de contagios de coronavirus empezó a descender" gracias a las medidas...

Más noticias

- Advertisement -